Atenção:

Habilite o JavaScript em seu navegador (browser) de internet!
Feiras do Brasil: a mais completa e atualizada informação sobre o mercado de feiras
 
 
Destaques & Notícias
 
Notícias Online
 
ExpoZebu 2019: ABCZ divulga a ordem de avaliação dos julgamentos dos animais

23/04/2019
ExpoZebu 2019: ABCZ divulga a ordem de avaliação dos julgamentos dos animais

Faltando poucos dias para o início da 85ª ExpoZebu, a Associação Brasileira dos Criadores de Zebu divulgou a dinâmica dos trabalhos de avaliação técnica no Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha.

A expectativa é de que 2 mil animais sejam avaliados no recinto das raças zebuínas, os julgamentos acontecem de 28 de abril a 04 de maio.

Os trabalhos de julgamentos seguirão a seguinte ordem:

1 – Julgamento de todas as Categorias de fêmeas;
2 – Julgamento de todos os Campeonatos de fêmeas;
3 – Julgamento de todas as Categorias de machos;
4 – Julgamento de todos os Campeonatos de machos;
5 – Julgamento de todos as Progênies de Pai e Mãe
6 – Julgamento dos Grandes Campeonatos Fêmeas e Machos, no dia 04 de maio (sábado).

Vale destacar que a raça Gir Leiteiro não seguirá a regra acima destacada, e os trabalhos de avaliação técnica seguirão o cronograma tradicional. Também merece destaque lembrar que o Campeonato Matriz Modelo acontecerá no período da manhã do dia 01/5 (quarta-feira) e que o Campeonato Modelo Frigorífico acontece no dia 02/05 (quinta-feira) pela manhã.

A modalidade de julgamento usada, novamente, será a de jurado único, e os próprios expositores puderam indicar os nomes. Os nomes foram sorteados no dia 09 de abril em uma reunião com membros do corpo técnico da entidade e representantes das associações promocionais das raças zebuínas.

Confira abaixo a lista de jurados da ExpoZebu 2019:

- Nelore
Fábio Eduardo Ferreira
Auxiliar: Marina Jaques Cani

- Gir Leiteiro
André Rabelo Fernandes
Auxiliar: Gustavo Henrique Ribeiro Reis

- Tabapuã
Rodrigo Cançado
Auxiliar: Andreia Grandi

- Sindi
Célio Arantes Hein
Auxiliar: Guilherme Gondim de Morais

- Guzerá
Alan Marcolini Campidelli
Auxiliar: Alessandra Medeiros

- Nelore Mocho
Marcelo de Toledo
Auxiliar: Guilherme Augusto Melo Vargas

- Brahman
Fernando Meirelles Filho
Auxiliar: Walter Machado Borges Neto

- Gir
José da Silva Barros
Auxiliar: Stella Rabelo Rocha

- Indubrasil
Luis Renato Tiveron
Auxiliar: Ana Virgínia Leal

- Girolando
Limírio Cezar Bizinotto

- Jurado suplente geral
Guilherme Queiroz Fabri

- Modelo Frigorífico
William Koury Filho
Auxiliar: Ricardo Braz de Toledo

- Matriz Modelo
Valdecir Marin Júnior
Auxiliar: Nicole Galdino Martins

www.expozebu.com.br
 
 


Últimas Notícias 
30/11/2020
» SET eXPerience Live: o maior debate online sobre temas do mercado de mídia e entretenimento
30/11/2020
» Feira da Loucura por Sapatos está confirmada de 03 a 13 de dezembro
30/11/2020
» Protocolo sanitário da 22ª Expodireto Cotrijal é entregue ao governo do Estado
30/11/2020
» Habemos Whext: festival acontecerá nos dias 3 e 4 de dezembro, com transmissão online
30/11/2020
» Congresso Online de Tecnologia da Informação debate tendências desse mercado
mais...
  buscar notícias: