Atenção:

Habilite o JavaScript em seu navegador (browser) de internet!
Feiras do Brasil: a mais completa e atualizada informação sobre o mercado de feiras
 
 
Destaques & Notícias
 
Notícias Online
 
Confira a programação completa do 2° Brasília Cidade Design, entre 13 e 17 de agosto

25/07/2019
Confira a programação completa do 2° Brasília Cidade Design, entre 13 e 17 de agosto

Mentorias, palestras, oficinas e painéis gratuitos oferecem ao público a oportunidade de trocar experiências com importantes nomes do design, arquitetura, moda e empreendedorismo

De 13 a 17 de agosto, o Conjunto Cultural da República recebe a segunda edição do Brasília Cidade Design, com intensa programação de palestras, pitches, mentorias, oficinas, debates e business parties. Sempre a partir das 10h, o evento recebe convidados de relevância nacional e internacional, como Guto Requena, consultor de design de marcas como Google e Nike; o arquiteto italiano Giacomo Pirazzoli; o renomado designer brasileiro Sérgio Matos; o estilista Ronaldo Fraga; Léo Queiroz, ex-head da Apple Brasil; Pierre Mantovani, sócio e CEO do Omelete Company e co-criador e fundador da CCXP e GameXP; a jornalista Daniela Falcão, diretora-geral da Vogue; entre outros. As inscrições estão abertas.

Sob as curadorias de Rafael Dietzsch, André Maya, Marisa Maass, Raquel Chaves, Aciole Félix, Dimitri Lociks, Simone Turíbio, Taiana Miotto e Marcos Nascimento, o Brasília Cidade Design promete trazer visibilidade a projetos inovadores que promovam a troca de experiências e proporcionem novos negócios e intercâmbio de conhecimento a partir do tema Design Social, Inovação e Sustentabilidade.

A programação tem foco em inovação e sustentabilidade nos ambientes social e econômico, sob a ótica de diversas áreas do design. O evento ainda contará com a Mostra Brasília Cidade Design, apresentando o tema Desenhando o futuro, que se estende até o dia 25 de agosto, também no Conjunto Cultural da República.

As inscrições para todas as atividades são gratuitas e estão abertas ao público pelo site bcd2019.com.br.

Serviço

2° Brasília Cidade Design
De 13 a 17 de agosto – Programação com palestras, oficinas, mentorias, pitches, debates e business parties
Local: Conjunto Cultural da República (Eixo Monumental)
Entrada gratuita
Inscrições em bcd2019.com.br
Classificação indicativa livre.

Confira abaixo a programação do 2° Brasília Cidade Design

Terça-feira - 13/08

Painéis

10h - O Brasil na Rede de Cidades Criativas da UNESCO e a Economia Criativa com Isabel de Paula e Rosângela Araújo;

Palestras

10h30 - Flávio Vasconcelos - Tema: Novos Ambientes de Trabalho e a Influência Sobre os Negócios - Case Copa Coworking
11h - Leonardo Queiroz - Tema: A importância do design na experiência do consumidor
11h30 - Leonardo Gross - Tema: Design for Humans - Inspirando Novos Comportamentos & Estilo de Vida
15h - Marck Al - Tema: Dados, Arte e Cidades. – A arte como fio condutor das transformações das cidades.
16h30 - Daniela Brito - Tema: Design para mudanças - Resolvendo Equações Impossíveis com líderes comunitários
17h Marcus Ligocki e Affonso Beato - Tema: Design de Narrativa Cinematográfica
18h30 - Ronaldo Fraga - Tema: Tecendo histórias: moda como instrumento de reafirmação cultural
19h30 - Sérgio Matos - Tema: Design social e Sustentável

Oficina

18h30 Rosângela Araújo - Tema: Experiências sustentáveis em Cidades Criativas no Brasil, América latina e Europa. ODS e a Rede de cidades Criativas

Mentorias

Das 10h30 às 19h30; programação detalhada no site

Stenio Diniz - Tema: Desenvolvimento de Modelos de Negócio
Pedro Castro - Tema: Modelagem de Negócios
Mariana Nogueira - Tema: Gestão Empresarial
Marcos Figueiredo - Mentoria: Financeira
Leonardo Marinho - Tema: Jurídico
Jens Schriver - Marketing Digital
Iara Rocha - Tema: Marketing
Gabriel Cardoso - Tema: Inovação e Sustentabilidade
André Campos - Tema: Processos e Modelagem de Negócios
Allan Alves - Tema: Marketing Digital e Planejamento
Alex Laquis - Tema:Contábil e Financeira

Quarta-feira - 14/08

Palestras

11h - Peter Kronstrom - Tema: Megatendências e Cenários Futuros – Design, inovação e sustentabilidade
11h30 - Bruno Rutman e Pedro Rutman - Tema: Nucleário ® – Biomimética & Design Aplicado na Natureza
14h30 - Luiz Fernando - Tema: Jornada do Problem Solution Fit
15h30 - Marcos Roberto - De Startupeiro à Empreendedor Social: a tecnologia como motor para uma mudança social
16h30 - Eduardo Alves - Tema: Eventos e sustentabilidade (case Na Praia)
17h - Rogério Salume - Tema: Wine – Maior clube de assinatura de bebidas do Brasil
18h - Daniela Falcão - Tema: Como uma editora de revistas se transformou para sobreviver à era digital – O case de Vogue e Glamour

Evento

19h - Cotidiano Demoday com Samuel Cotidiano e Henrique Cotidiano

Painel

10h30 - Invest Up - Design de investimentos

Pitches

Das 11h30 às 17h30

Oficinas

Das 10h às 12h - Design Thinking: Look'N Fell Talks com Fula
Das 14h às 17h - Pontos Turísticos com Sétima Produções
Das 18h às 20h - Experiências sustentáveis com Rosângela Araújo

Oficina Maker

Das 10h às 18h - Desenhando soluções para pessoas com deficiência utilizando tecnologias makers - Me Viro com Marcos Oliveira

Quinta-feira - 15/08

Palestras

10h30 - Luiz Evandro - Tema: Como Colocar 15 Milhões de Brasileiros em uma Cela VR / Mídias imersivas para causas sociais: dois estudos de caso bem-sucedidos.
11h30 - Marlysse Rocha - Tema: Quando a cidade convida: urbanidade em Afuá, Ilha do Marajó, Brasil. Apresentação do caso de Afuá -PA.
14h30 - Andressa Gallas - Tema: Hackeando a dobra - por dentro de 1 das 10 startups mais conscientes do Brasil / Mídias imersivas para causas sociais: dois estudos de caso bem-sucedidos.
15h - Giacomo Pira zzoli - Tema: GreenUP - Hortas Verticais - uma pesquisa internacional enraizando-se no Brasil
15h30 - Rodrigo Saiani - Tema: Variable Brand Voice
16h - Pierre André Mantovani - Case Omelete
16h30 - Leonardo Marinho - Tema: Estruture sua Startup de Forma Segura para atrair investidores
17h30 - Samuel Arantes e André Flores - Tema: Investimento em Startup & Fomento
18h - Helena Schargel - Tema: 60+ Redesenhando sua vida
19h - Guto Requena - Tema: Esculp indo Memórias - Design e Comportamento na Era Digital

Oficinas

Das 10h às 13h - Pontos Turísticos com Sétima Produções
Das 17h30 às 19h30 - Descoberta: Cotidiano com Henrique Guimarães

Mentoria

Das 14h às 17h - Napkin Talks para empresários

bcd2019.com.br
 
 


Últimas Notícias 
08/07/2020
» Conecta Escolas Exponenciais Live ajuda pais e educadores na retomada das aulas e espera 10 mil participantes
08/07/2020
» Feira Virtual de Franquias apresenta oportunidades para empreender sem sair de casa
08/07/2020
» Zendesk Showcase Brasil discutirá papel do cliente na nova realidade digital
07/07/2020
» Futuro, Tecnologia, Criatividade e Humanidade dão o tom da Social Media Week São Paulo 2020
07/07/2020
» Caito Maia e Rossandro Klinjey são Top Speakers no SICC on line
mais...
  buscar notícias: