Atenção:

Habilite o JavaScript em seu navegador (browser) de internet!
Feiras do Brasil
 
     
 
 
     
 
Destaques & Notícias
 
88ª ExpoZebu: ABCZ divulga calendário de julgamentos das raças zebuínas

28/02/2023
88ª ExpoZebu: ABCZ divulga calendário de julgamentos das raças zebuínas

Para a maioria das raças, grandes campeonatos acontecem no sábado, 6 de maio; Mérito ABCZ será entregue no mesmo dia

A Associação Brasileira dos Criadores de Zebu (ABCZ) divulgou, nesta quarta-feira (22), as datas dos julgamentos das raças zebuínas, que acontecerão durante a edição deste ano da ExpoZebu. Os julgamentos e grandes campeonatos representam alguns dos momentos mais esperados da maior feira da pecuária zebuína mundial.

De acordo com o vice-presidente e membro efetivo do colégio de jurados da ABCZ, Arnaldo Manuel de Souza Machado Borges, um dos destaques do calendário é a concentração dos grandes campeonatos da maioria das raças no último sábado da ExpoZebu, no dia 6 de maio.

“O nosso objetivo é reservar o sábado para dois dos momentos mais importantes da programação do evento: os grandes campeonatos e a entrega do Mérito ABCZ. Essa estratégia facilita a participação de uma quantidade maior de criadores – especialmente, aqueles que vêm de longe – promovendo uma importante troca de experiências e a convivência entre os pecuaristas das diferentes raças”, comenta Arnaldo.

O vice-presidente revela, ainda, que as expectativas para a edição deste ano são de aumento do número de visitantes estrangeiros em relação a anos anteriores. “É importante dar a oportunidade para que o máximo de criadores possível possa participar desses julgamentos tão relevantes, além, é claro, do tradicional Mérito ABCZ”, completa.

Confira abaixo o calendário completo dos julgamentos:

30 de abril (domingo)

das 7h30 às 12h30 - Nelore
das 14h às 18h - Gir Leiteiro

01 de maio (segunda-feira)

das 7h30 às 12h30 - Nelore
das 14h às 18h - Gir Leiteiro

02 de maio (terça-feira)

das 7h30 às 12h30 - Nelore / Sindi / Tabapuã
das 14h às 18h - Gir Dupla Aptidão / Gir Leiteiro / Guzerá / Tabapuã

03 de maio (quarta-feira)

das 7h30 às 12h30 - Brahman a Campo / Guzerá / Nelore / Sindi / Tabapuã
Campeonato Modelo Frigorífico / Matriz Modelo - Prêmio Orestes Prata Tibery Júnior
das 14h às 18h - Brahman / Gir Dupla Aptidão / ??Gir Leiteiro / Nelore Mocho / Sindi

04 de maio (quinta-feira)

das 7h30 às 12h30 - Brahman a Campo / Girolando / Nelore / Nelore Pelagens / Sindi / Tabapuã
das 14h às 18h - Brahman / Gir Dupla Aptidão / Gir Leiteiro / Girolando / Guzerá / Indubrasil / Nelore Mocho

05 de maio (sexta-feira)

das 7h30 às 12h30 - Brahman a Campo / Gir Leiteiro / Girolando / Guzerá / Nelore / Nelore Pelagens / Sindi
das 14h às 18h - Brahman / Gir Leiteiro (Grande Campeonato) / Girolando (Grande Campeonato) / Guzerá / Indubrasil

6 de maio (sábado)

das 8h00 às 10h00 - Grandes Campeonatos - Brahman / Gir Dupla Aptidão / Guzerá / Indubrasil
das 10h00 às 12h00 - Grandes Campeonatos - Nelore / Nelore Mocho / Nelore Pelagens / Sindi / Tabapuã

https://expozebu.com.br
 
 
 
Destaque
» São Paulo, capital das feiras, lidera o setor de feiras e eventos empresariais
Últimos Destaques 
17/05/2024
» AgroBrasília completará 15 anos em 2024
17/05/2024
» Feira da Moda Inverno (FEIMI) anuncia a primeira edição de 2024 na Avenida Paulista
17/05/2024
» Caravanas de agricultores familiares chegam para conhecer as inovações tecnológicas na Agrotins 2024
17/05/2024
» Encontro Internacional de Neonatologia reunirá profissionais nacionais e internacionais em São Paulo
16/05/2024
» Bahia Farm Show 2024 terá ampliação de 9% da área total
mais...
  buscar destaques: