Atenção:

Habilite o JavaScript em seu navegador (browser) de internet!
Feiras do Brasil
A mais completa e atualizada
informação sobre a agenda de feiras

Receba nosso informativo
 
 
 
 
Destaques & Notícias
 
Confira a programação de Shows do Festival do Japão 2022

23/06/2022
Confira a programação de Shows do Festival do Japão 2022

O palco do 23º Festival do Japão conta com uma programação completa para atender e surpreender o público que sentiu falta do evento. Serão mais de 25 horas de apresentações artísticas, ao longo dos 3 dias de evento, com cerca de 50 atrações culturais como os tradicionais taikô, bon odori, danças folclóricas, shamisen, artes marciais, bandas, cantores e atração internacional.

São dezenas de atrações para o público assistir no palco, com apresentações inéditas e também artistas renomados que não podem faltar na programação oficial com canções e embalos tradicionais.

“Apresentamos novidades nesta edição, como o show de stand up com o humorista André Santi, um bate papo com YouTubers de Pokémon Go e até uma orquestra de animes e games, a Hyper Sonora, estará presente no final de domingo”, destaca o coordenador do palco, Rodrigo Hiro.

Confira abaixo a programação completa do evento:

Sexta-feira – 15/07/22

13h20 – Abertura
13h30 – Atração Internacional: MC Tomohiko a.k.a. Rei Capoeirap – Cantor
14h00 – Diogo Miyahara – Cantor
14h30 – Acal – Taikô
14h50 – Sergio Tanigawa – Cantor
15h10 – Sakura Fubuki Wadaiko – Taikô
15h30 – Grupo Academia Corpus Line – Dança
16h10 – Ossama Sato – Ilusionista
16h40 – Bujinkan Hattori Hanzo Dojo – Artes Marciais – Ninjutsu
17h05 – Shinkyo Daiko – Taikô
17h25 – Takeshi Nishimura – Cantor
18h05 – Arigatões – Banda
18h45 – Banda Elisios
19h15 – Ensaio Miss Nikkey

Atração Especial (perto das catracas)

14h00 – Parada Taikô

Sábado – 16/07/22

09h00 – Federação Radio Taisso do Brasil – Ginástica
09h20 – Kenko Taisso – Ass. Cultural e Assist. Mie Kenjin do Brasil – Ginástica Kenko Taisso
09h35 – Ikigai Dojo – Associação da Provincia de Kagawa do Brasil – Artes Marciais – Karatê
09h55 – Gookai Wadaiko – Taikô
10h15 – Melissa Taniguti – Cantora
10h25 – Mika Youtien – Associação Fukuoka Kenjinkai – Taikô
10h45 – Rizumu Taisso – Associação Shizuoka Kenjin do Brasil – Ginástica Rizumu Taisso
11h00 – Cerimônia Oficial de Abertura – Cerimonial
12h05 – André Santi – Humorista
12h35 – Rizumu Taisso – Kumamoto Kenjinkai do Brasil – Ginástica Rizumu Taisso
12h55 – Grupo Tottori Shan Shan Kassa Odori – Dança Regional
13h15 – Grupo Aika – Ijuí/Rio Grande do Sul – Yosakoi
13h40 – Confederação Brasileira de Aikido – Instituto Takemussu – Artes Marciais – Aikido
14h00 – Joe Hirata – Cantor
14h30 – Okinawa Shorinryu Karatedo Kobudo Jyureikan do Brasil – Artes Marciais – Karatê
14h50 – Yasuguibushi Dojou Sukui Zenidaiko – Assoc. Shimane Kenjin do Brasil – Dança Clássica
15h00 – Shinkyo Daiko – Taikô
15h20 – Diogo Miyahara – Cantor
15h40 – Grupo Hikari – Londrina/Paraná – Dança Bon Odori
16h10 – Associação Shinjo Dojo – Artes Marciais – Ninjutsu
16h30 – Ossama Sato – Ilusionista
16h50 – Pokemon Go: Sorteios e Bate-Papo com Youtubers NG, Wesley e Andys Br – Games
17h25 – Banda Akatsuki
18h00 – Edson Saito e Yes Band
18h30 – Miss Nikkey Brasil

Atração Especial (perto das catracas)

12h05 – Parada Taikô
13h30 – Grupo Hikari – Londrina/Paraná – Dança Bon Odori

Domingo – 17/07/22

09h00 – Kenko Taisso – Associação Shizuoka Kenjin do Brasil – Ginástica Kenko Taisso
09h20 – Kendo – Associação Cultural e Assistencial Mie Kenjin do Brasil – Artes Marciais – Kendo
09h40 – Kiendaiko – Taikô
10h00 – Kenko Taiso – Saga Kenjinkai – Ginástica Kenko Taisso
10h20 – Sakura Fubuki Wadaiko – Taikô
10h45 – Enkyo – Projeto Pipa – Musicoterapia
11h05 – Nagasaki Jya Odori e Nagasaki Bayashi – Dança
11h25 – Karatê Kyokushin – Artes Marciais – Karatê
11h45 – Grupo Min – Ass. Cultural e Recreativa Akita Kenjin do Brasil – Minyo
12h05 – Ikkon Wadaiko – Taikô
12h25 – Kendo – Associação da Provícia de Kagawa no Brasil – Artes Marciais – Kendo
12h45 – Ricardo Nakase – Cantor
13h05 – Requios Geino Dokokai – Eisa Taiko
13h25 – Karen Ito – Cantora
13h55 – Yoshimura Takao Sanshin Kucho Kenkyujo (Okinawa) – Sanshin
14h15 – RyuKyu Koku Matsuri Daiko – Shishimai – Taikô
14h35 – Okinawa Social Dance – Dança
14h55 – Washi Daiko – Taikô
15h15 – Gujo Odori – Associação Gifu Kenjinkai do Brasil – Dança
15h35 – Takeshi Nishimura e Isa Toyota – Cantores
16h10 – Hyper Sonora – Orquestra de Animês e Games
17h00 – Akiba Cosplay Summit – Concurso de Cosplay

Atração Especial (perto das catracas)

11h35 – Parada Taikô

www.festivaldojapao.com
 
 


Últimas Destaques 
01/07/2022
» Feira na Rosenbaum: edição em Olinda começa nesta sexta-feira (01)
01/07/2022
» Fórum Brasil & Países Árabes tem inscrições abertas
01/07/2022
» Fenatran cresce 20% na sua próxima edição em novembro
01/07/2022
» 10º Frapa divulga primeiras atrações
01/07/2022
» São Paulo recebe o evento Elas Lideram na Tecnologia
mais...
  buscar destaques: