Atenção:

Habilite o JavaScript em seu navegador (browser) de internet!
Feiras do Brasil
A mais completa e atualizada
informação sobre a agenda de feiras

Receba nosso informativo
 
 
 
 
Destaques & Notícias
 
Feira na Rosenbaum: edição em Olinda começa nesta sexta-feira (01)

01/07/2022
Feira na Rosenbaum: edição em Olinda começa nesta sexta-feira (01)

A Feira na Rosenbaum chega à Olinda, em Pernambuco, no histórico Centro Cultural Mercado Eufrásio Barbosa para promover o design independente, o artesanato contemporâneo e a arte brasileira, de 01 a 03 de julho.

A relevância cultural, histórica e artística de Olinda e do Mercado Eufrásio Barbosa, ponto turístico da cidade, foram aspectos relevantes para sediar mais uma edição da Feira na Rosenbaum pelo Brasil.

Classificada pela Unesco como Patrimônio Cultural da Humanidade em 1982, reconhecimento internacional por seu valor artístico, Olinda preserva ricas heranças culturais como o Frevo, o Maracatu e os famosos Bonecos de Olinda. Em suas históricas ladeiras, com casarões e prédios em estilo colonial, se encontram magníficos museus, igrejas e conventos, que retratam a cidade como um dos berços da cultura brasileira.

O Mercado Eufrásio Barbosa é um importante Centro de Cultura Popular que abriga o Museu do Mamulengo, exposições permanentes e temporárias, além de lojas, teatro, restaurante e livraria. Construído nos séculos XVII e XVIII, o espaço público com 6 mil metros quadrados é tombado pelo Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (Iphan), sua gestão é feita pelo município e Governo do Estado de Pernambuco, com os apoios da Adepe – Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco e da Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco.

Para esta edição, foram selecionadas 65 marcas de criativos de todo o Brasil que apresentarão produtos autorais de decoração, moda, bem-estar e gastronomia, em um ambiente inclusivo de acolhimento e pluralidade.

Em sua participação no Mercado Eufrásio Barbosa, a Feira na Rosenbaum promoverá várias ativações sociais, artísticas e culturais. Com uma programação entre os dias 30 de junho e 03 de julho, o Lounge de Convivência, criado especialmente para esta edição, cederá espaço para atrações musicais, palestras e talks. De forma gratuita, a iniciativa propõe conteúdo e temas relevantes sobre diversidade, acolhimento, arte, design, arquitetura e gastronomia pernambucana contemporânea.

A convite da Feira na Rosenbaum, o arquiteto e urbanista Diogo Viana assina as produções do espaço expositivo, das ações culturais e de responsabilidade social que acontecerão durante os três dias.

Criativos da edição Olinda

Além dos expositores da edição pernambucana, a Loja Feira na Rosenbaum de São Paulo participa com produtos autorais de seu showroom. Com identidades distintas e marcantes, estarão presentes marcas de design e arte, como o artista e fotógrafo urbano Felipe Morozini com quadros que expressam frases afetivas, Pellle by Maraí Valente com up-cycling de couros pintados, os “vagalumes” da Uaná Luminárias, as cerâmicas de Marcia Limmanii e Spiral, as cadeiras da Dengô, além de serigrafias da Riso Tropical e itens decorativos com estampas da O Belo no Papel.

@felipemorozini @pellle__ @uanaluminarias @marcialimmanii @spiralceramicas @o.dengo_ @risotropical @obelonopapel

Na curadoria gastronômica, participam as marcas Cozinha Voraz, Cozinha Zai, Curtaemcasa, Empório da Saúde, Folium Plantearia, Licor Nordestino, Luolí, Naturais Vitória, Óleos Essenciais Recife, Tap! Mercearia. Nos quitutes regionais, as colaborações do Chef Hugo, tapioca e caldinhos, Chef Bruna, doces finos e macarons, Oficina do Sabor, Paloma do Borsoi Café e Chef Raphael Vasconcellos, apoiador do evento.

@borsoicafe @chefraphavasconcellos @cozinhavoraz @cozinhazai @curtaemcasa @emporiodasaudepe @folium.plantearia @licornordestino_ @luoli.lu @naturaisvitoria @_oficina.do_sabor @oleosessenciais.recife @tap.mercearia

Expositores

Aless Teixeira @aless.teixeira | Alya Velas @alyavelas | Anunciação Jewellery @anunciacaojewellery | Aria Social @projetoariasocial | Aslan Cabral @aslan.cabral | Atelier Buriti @atelierburiti | Atelier Cabana @ateliercabana | Atelie Foz @atelie.foz | Azulerde @azulerde | Bautti Joias @bautti.joias | Bia Brennheisen @brennheisen | Biouté @bioutebrasil | Brisa Criativa @brisacria | Bunker Design @bunker_design | Camila Romero @camila_romerooficial | Carlos Penna @carlospenna.design | Casa de Criação França @casadecriacaofranca | Casa Mercê @casa_merce | Casa Monster @casamonster | Ceramiquinho @ceramiquinho | Concreto Design e Arte @concredarte | Corporacao de Oficios @corporacao_de_oficios | Cria Cerâmica Artesanal @cria.ooo | Danielle Porcino Studio @danielleporcinostudio | De Araque @de_araque | Duda Bradley @db.dudabradley | Estela Miazzi @estelamiazzi | Estudio Avelós @estudioavelos | Estúdio Cruzeta @estudiocruzeta | Estúdio na Cavilha @estudionacavilha | Estúdio Paipe @paipeestudio | Ettérea Design @ettereadesign_ | Fun Fit @funfitstore | Glauber Arbos @glauber.arbos | Holi Home @holihome | Incensaria Primeira Folha @1folha | Loja Amelie @lojaamelie | Mano de Bae @manodebaeceramista | Número Galeria @numerogaleria | Objeto Oasis @Objetooasis | Opano @Opano.Rj | Marca De Biquini @Marca.Debiquini | Moa Estudio @M.O.A_Estudio | Mytoh Handmade @Mytho_Handmade | Oficina Olaria @Oficinaolaria | Oiamo @oiamodesign | Paola Muller @lolamuller | Pavio De Vela @paviodevela | Perron Ramos @perronramos | Priscila Lins @_priscilalins | Rosalva Siqueira @rosalva.arte | Saboaria Brasil @saboariabrasil | Sacola Tropical @sacolatropical | Studio Jader Rodrigues @studiojaderrodrigues | Studio Laís Moreira @studiolaismoreira | Tuna Papelaria @tunapapelaria | Toko Design Utilitário @tokodesignutilitario | Treli @treli__ | Wet And Wood @wetandwood

Marcas que apoiam a edição pernambucana

Chef Rapha Vasconcellos @chefraphavasconcellos
Ekäut Cervejaria Artesanal @ekautcervejaria
Steel Artefacto | Stell Revest @steelartefacto @steelrevest
Terrários Recife | Studio Muda @lojastudiomuda
Tidelli Outdoor Living @tidellirecife
TokVerde Paisagismo @tokverdepaisagismo
Wine Concept Brasil @wineconceptbrasil

Serviço

Feira na Rosenbaum em Olinda
01 a 03 de julho de 2022
das 12h00 às 21h00
Mercado Eufrásio Barbosa - Largo do Viradouro - Olinda/PE
Entrada gratuita
www.facebook.com/feiranarosenbaum
 
 


Últimas Destaques 
08/08/2022
» Expo Franchising ABF Rio é ideal para quem quer empreender de uma forma mais segura
08/08/2022
» Abup abre o calendário de eventos do segundo semestre de 2022 com a Decor Show
08/08/2022
» 95ª Bijoias chega com novas coleções Primavera/Verão
08/08/2022
» Hydrogen Dialogue: evento alemão sobre hidrogênio verde chega ao Brasil
08/08/2022
» Abeinfo reúne fornecedores globais de tecnologia em mais uma edição do RPA & AI Congress
mais...
  buscar destaques: